Microsites

Principales líneas de productos

Casos de usos particulares

PPJBT

Pies de pilar cuadrano para jardín sobre pletina

Los pies de pilar PPJBT se recomiendan para realizar pequeñas estructuras como vallas de jardín. Pueden desmontarse con gran facilidad y están especialmente adaptados para construir estructuras provisionales. Los PPJBT se fijan mediante pernos.

Clase de servicio 3
Clase de servicio 3
EPD
EPD
Exterior
Exterior
Acero galvanizado en caliente
Acero galvanizado en caliente

Detalles de producto

Imagenes

Características

Materia

  • Acero DD11 según NF EN 10111,
  • Acabado galvanizado en caliente según NF EN ISO 1461,
  • Espesor cuerpo : 2 hasta 3 mm según los modelos,
  • Espesor pletina : 2,5 hasta 3 mm según los modelos.

Ventajas

  • Pletina reforzada de 2,5 mm de espesor, lo que garantiza una resistencia máxima a la deformación,
  • Pletina con aristas matadas, para aumentar la seguridad.

Aplicaciones

Soporte

  • Elemento principal : madera maciza, madera laminada, madera compuesta, ...
  • Elemento secundario : madera maciza, madera laminada, madera compuesta, ...

 

Campos de aplicación

  • Fijación de vallas,
  • Fijación de estructuras ligeras para el jardín,
  • Fijación de estructuras provisionales.

Datos técnicos

Dimensiones y Valores Característicos

Dimensiones

ReferenciaDimensiones del crampón
Dimensiones y Valores Característicos[mm]AgujerosOtro
A[mm]B[mm]C[mm]D[mm]E[mm]Esp.[mm]t₂[mm]Parte superiorPletina horizontalPeso[kg]
∅Ø12
PPJBT70711507115015022.5441.2
PPJBT90911509115015022.5441.5
PPJBT1001021501022002002.52.5442.4
PPJBT1201221501222002002.52.5442.6
PPJBT1401421501422002002.52.5443
PPJBT1601622001622602602.52.5444
PPJBT2002022002022602602.52.5444.7

 

 

 

Instalación

Montaje

Fijaciones

Pilar :

  • Pernos Ø10 mm
  • Tirafondos LAG Ø10 mm.
  • SSH Ø10 mm

Pletina :

  • Anclaje mecánico : pasador WA M10-78/5 o FM-753 CRACK 3DG M10x90/10
  • Anclaje químico : resina AT-HP + varilla roscada LMAS M10-120/25.

Advertencia

La gama de productos para jardín no debe utilizarse para aplicaciones estructurales en las que existan fuerzas importantes (debidas al viento, ...). Además, las estructuras deben diseñarse e instalarse correctamente, con el fin de garantizar que puedan soportar la aplicación de cargas laterales generadas por el viento (con contrafuertes, ...).

 

Instalación

Parte inferior :

  1. Coloque el pie de pilar en la estructura.
  2. Identifique sobre el soporte la posición de los anclajes al suelo.
  3. Perfore el soporte verticalmente, con el diámetro y la profundidad recomendados para las fijaciones elegidas.
  4. Fije la pletina al suelo con la ayuda de los anclajes seleccionados.

Parte superior :

  1. Coloque el pilar en el pie de pilar.
  2. Fije el pilar al pie de pilar.

Certificación

Declaraciones ambientales de productos (DAP)

Sin historial disponible

Paquetes ZIP

Comprar en línea

Contact

Simpson Strong-Tie Spain SL

Simpson Strong-Tie Spain SL

Calle Carlos Jiménez Díaz, 17
Pol. Ind. La Garena
28806 Alcalá de Henares Madrid
España

Teléfono

Correo electrónico